Как правильно использовать фенилэфрин от геморроя?

Название на латинском phenylephrinum — лекарственное вещество, принадлежащее к классу альфа-адреномиметиков. Применяется как средство от геморроидального кровотечения в составе свечей Релиф, от аллергических заболеваний — в каплях. Сужает сосуды, препятствует отечности воспаленных тканей, снижает проницаемость стенок капилляров — эти эффекты описаны в инструкции по применению.

Название на латинском phenylephrinum - лекарственное вещество, принадлежащее к классу альфа-адреномиметиков
Название на латинском phenylephrinum — лекарственное вещество, принадлежащее к классу альфа-адреномиметиков.

Химическое название

Химически представляет собой 1-мета-оксифенил-2-метиламиноэтанол. Выпускается также в виде кислой соли — гидрохлорида.

Торговых названий множество — Мезатон, Адрианол, Визадрон, Релиф, Изофрин, Мидримакс.

Химические свойства

Белый или желтоватый кристаллический порошок, не имеющий запаха. Растворяется в спирте и воде, рН 3-3,5. Молекулярная масса — 167,2г/моль. Температура плавления 132°С.

Вред и польза

Лекарственное вещество эффективно справляется с отеками, но при злоупотреблении может привести к высушиванию слизистой оболочки, атрофии, привыканию к препарату.

Фармакологическое действие фенилэфрина

Альфа-адреномиметик, антиконгестант, средство при глазных патологиях.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Механизм действия связан с тем, что препарат стимулирует альфа-адренергические рецепторы. В отличие от адреналина не оказывает возбуждающего влияния на сердечную мышцу. Вызывает сужение периферических сосудов, повышает артериальное давление за счет увеличения общего периферического сопротивления, при этом возможна рефлекторная брадикардия. Стимулирует активность головного и спинного мозга.

Фенилэфрин стимулирует активность головного и спинного мозга
Фенилэфрин стимулирует активность головного и спинного мозга.

Силу сердечного выброса не увеличивает, может понижать.

Снижает интенсивность кровотока в коже, органах брюшной полости, конечностях, почках, вызывает повышение давления в легочной артерии. Оказывает антиконгестивное действие благодаря снижению проницаемости сосудов, повышению их тонуса. Устраняет отек слизистой носа и гиперемию, восстанавливает обоняние, избавляет от заложенности носа. Снижает давление в среднем ухе, полостях носа при воспалительном процессе.

Благодаря сосудосуживающему действию помогает останавливать кровотечение в геморроидальных узлах, снимать отечность.

В составе капель для глаз вызывает сокращение дилататора зрачка и его мидриаз (расширение), способствует оттоку внутриглазной жидкости. Эффект наступает быстро, в течение 10-60 минут, и сохраняется около 4-6 часов после закапывания.

Препарат действует сразу после введения. После внутривенной инъекции эффект сохраняется в течение 20 минут, подкожной — 50 минут, внутримышечной — 1-2 часа. При местном применении в каплях, свечах всасывается в системный кровоток.

Метаболизируется печенью (без фермента катехол-О-метилтрансферазы), ЖКТ. Продукты обмена выводятся почками.

Обзор средств от геморроя
Геморрой

Форма выпуска фенилэфрина

Выпускается в форме раствора в ампулах для подкожных, внутримышечных, внутривенных инъекций (Мезатон), глазных капель Фенилэфрин-Солофарм 2,5% или 10%, Ирифрин, назальных каплях Назол.

Показания к применению фенилэфрина

Мезатон применяют при артериальной гипотензии, шоковых состояниях (обильная кровопотеря, анафилактический, эндотоксический шок), коллапсе (расширение периферических сосудов, децентрализация кровообращения). Используют его при сосудистой недостаточности, вызванной передозировкой вазодилататоров, а также для продления местной анестезии путем ограничения кровообращения.

Препарат применяют для лечения лор-заболеваний: насморка при простуде, гриппа, аллергии, синусита. В офтальмологии используется в лечении глаукомоциклитических кризов при открытоугольной глаукоме, иридоциклита, синдрома красного глаза. С помощью глазных капель проводится диагностика глазного дна, провокационный тест с подозрением на закрытоугольную глаукому, а также подготовка к хирургии на глазном яблоке.

Препарат применяют для лечения лор-заболеваний: насморка при простуде, гриппа, аллергии, синусита
Препарат применяют для лечения лор-заболеваний: насморка при простуде, гриппа, аллергии, синусита.

В комбинированных препаратах от гриппа и простуды борется с повышенной проницаемостью сосудов и слабостью, усиливая тонус.

При геморрое

Применяется в виде свечей и мазей от геморроя. Обладает противоотечным действием и борется с кровотечением.

Противопоказания

Противопоказан при повышенной чувствительности, гипертрофической кардиомиопатии, сердечной недостаточности в стадии декомпенсации, фибрилляции желудочков, тяжелом атеросклерозе, феохромоцитоме, сосудистых спазмах коронарных и мозговых артерий.

Противопоказания к глазным, назальным каплям, спрею: узко- или закрытоугольная глаукома, дополнительное расширение зрачка при повреждении глазного яблока, гипертиреоз, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, порфирия.

Противопоказаны они пожилым людям с нарушениями кровообращения сердца (ИБС) и головного мозга (существует угроза инсульта), артериальной гипертензии, капилляротоксикозе при сахарном диабете.

Противопоказан препарат пожилым людям с нарушениями кровообращения сердца
Противопоказан препарат пожилым людям с нарушениями кровообращения сердца.

Ограничено применение раствора для инъекций при закрытоугольной глаукоме, стенозе аорты, облитерирующем тромбартериите, болезни Рейно, диабетической ангиопатии.

Побочные действия

Сердечно-сосудистая система, кровь: артериальная гипо- или гипертензия, тахикардия, инфаркт миокарда, боль в области сердца, тромбоэмболия легочной артерии, аритмия.

Нервная система: бессонница, ощущение мурашек, головокружение, раздражительность, сужение зрачка, повышение давления внутриглазной жидкости, потливость, побледнение кожи.

Пищеварение: тошнота, рвота, боли в животе.

При применении глазных капель — раздражение, туман в глазах. Назальные капли иногда вызывают жжение, чихание.

Передозировка

Симптомы: повышенное артериальное давление, желудочковая экстрасистолия.

Лечение: введение альфа-адреноблокаторов — Фентоламина.

Способы применения и дозировка

Внутривенное введение осуществляется струйно медленно (10 мг на 9 мл воды) или при помощи капельницы — 10 мг на 500 мл глюкозы или физраствора хлорида натрия. При легкой гипотонии вводят 2-5 мг препарата. При лечении контролируют состояние пациента — проводят ЭКГ, измеряют артериальное давление, сердечный выброс. При кровопотере необходимы плазмозамещающие растворы перед применением Мезатона.

Интраназально применяют каждые 6 часов у детей до года — по 1 капле в ноздрю, 1-6 лет — 1-2 капли, старше 6 лет и взрослым — по 3-4 капли.

Применяют не более 3 дней, иначе возможно развитие привыкания или высушивания слизистой оболочки, кровотечения.

Взаимодействие

Трициклические антидепрессанты (Амитриптилин, Кломипрамин), ингибиторы МАО (Фуразолидон), Окситоцин, симпатомиметики, алкалоиды спорыньи усиливают сосудосуживающее влияние Мезатона. Фенотиазины, диуретики, альфа-адреноблокаторы снижают эффект. При применении с симпатолитиками увеличивается риск развития гипертензии вследствие повышения чувствительности адренорецепторов. Препараты гормонов щитовидной железы увеличивают опасность спазма коронарных артерий и приступов стенокардии. Сочетание с бета-адреноблокаторами провоцирует повышение давления.

Лекарственное взаимодействие с Атропином и другими холиноблокаторами: усиливают эффект расширения зрачка.

Особые указания

Необходима осторожность при назначении препаратов с веществом людям с гиперфункцией щитовидной железы, стенокардией. Глазные капли с концентрацией 10% не применяются у пожилых людей.

Совместимость с алкоголем: усиливает его возбуждающее действие, запрещено применять одновременно
Совместимость с алкоголем: усиливает его возбуждающее действие, запрещено применять одновременно.

Может оказывать влияние на управление транспортным средством, поэтому необходимо соблюдать осторожность.

Совместимость с алкоголем: усиливает его возбуждающее действие, запрещено применять одновременно.

При беременности и лактации

Применение при беременности и грудном вскармливании оправдано только в случае превышения пользы для женщины над риском для ребенка и развивающегося плода.

Применение в детском возрасте

Не применяются 10%-ные глазные капли у грудных детей.

Препараты, в которых содержится

Вещество является действующим компонентом глазных капель Мидримакс (с тропикамидом), ректальных суппозиториев Релиф (с маслом печени акулы), назальных капель Назол, спрея Полидекса (с антибиотиком неомицином, полимиксином, глюкокортикоидным гормоном дексаметазоном). Мазь Геморол — аналог свечей Релиф.

Лекарственное вещество содержится в порошковых средствах от простуды и гриппа, например, Колдрекс
Лекарственное вещество содержится в порошковых средствах от простуды и гриппа, например, Колдрекс.

Лекарственное вещество содержится в порошковых средствах от простуды и гриппа — Колдрекс, Терафлю (с фенирамином), Антигриппин-ОРВИ-Нео в комплексе с аскорбиновой кислотой, парацетамолом, в таблетках Ринза (хлорфенамин, кофеин, парацетамол).

Аналоги

Сосудосуживающим альфа-адреномиметическим лекарственным препаратом является Ксилометазолин, применяемый в форме назальных капель.

Цена

Стоимость упаковки с 10 ампулами Стелфрина 10 мг/мл составляет 86 руб. Капли в нос Назол — 240 руб. Ирифрин 2,5% 5 мл — 580 руб.

Отзывы

Существуют как негативные, так и позитивные отзывы отоларингологов, офтальмологов, реаниматологов и их пациентов.

Врачей

Юрчук С.В.

Я окулист, применяю капли Мидримакс для осмотра глазного дна. Препарат показал хорошую переносимость у большинства людей и эффективное расширение зрачка. Недостаток — действие сохраняется несколько часов, и пациентам необходимо уходить домой в солнцезащитных очках, т. к. повышается светочувствительность.

Кузнецов Ю.П.

Как реаниматолог, я часто применяю в своей практике препарат Мезатон или Стелфрин. Он буквально вытаскивает больных из шокового состояния и сосудистой недостаточности вместе с Преднизолоном.

Пациентов

Светлана В.

Как-то на работе у меня возникла сильная слабость, головокружение, а потом и вовсе обморок случился. Вызвали скорую, поставили капельницу, сказали название лекарства — Мезатон. Он быстро поставил меня на ноги.

Сергей Н.

Как-то, сходив в туалет, я почувствовал резкое жжение, увидел на бумаге кровь, пошел к проктологу — оказывается, возник внутренний геморрой, кровил узел. Врач прописал Релиф свечи. Жжение прошло, крови больше нет.

Добавить комментарий

  • Разделы сайта