Как правильно использовать Юниспаз Н от геморроя?

Юниспаз Н относится к группе спазмоанальгетиков. Отличается быстрым и эффективным действием, но имеет ряд противопоказаний к применению.

Препарат Юниспаз Н относится к группе спазмоанальгетиков
Препарат Юниспаз Н относится к группе спазмоанальгетиков.

Состав и действие препарата

Действующим веществом является парацетамол, оказывающий слабое противовоспалительное действие, и дротаверин, способствующий расслаблению гладкой мускулатуры.

В качестве вспомогательного вещества применяется:

  • тальк;
  • крахмал;
  • повидон;
  • краситель;
  • стеарат магния.

Лекарство эффективно при обострении геморроя, болевом синдроме, вызванном спамом мышц.

Форма выпуска

Препарат поставляется в сети аптек в виде продолговатых таблеток розового-коричневого цвета, упакованных в блистеры по 6 шт.

Фармакологические свойства Юниспаза Н

Комбинированный препарат анальгезирующего и спазмолитического действия.

Фармакодинамика

Препарат способствует блокированию простагландинов, провоцирующих появление болевого синдрома. Ингибирование фотосфодиэстеразы и инактивация миозинкиназы расслабляет гладкую мускулатуру органов мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, сосудов, желчевыводящих путей.

Фармакокинетика

Всасывание парацетамола происходит в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Для проникновения в ткани веществу необходимо 1,5-3 часа. Вывод осуществляется почками в течение суток. Биотрансформация дротаверина происходит в печени, вывод продуктов распада осуществляется с мочой и калом.

Показания к применению

Препарат назначают при следующих состояниях:

  • Головной боли.
  • Зубной боли.
  • Спазмах мочеточника или мочевого пузыря.
  • Спастических состояниях при пиелите, холецистите, желчнокаменной болезни, дисменорее, почечной колике.
  • Лечении неврологических нарушений, ишиалгии, артралгии.
Юниспаз Н назначают при головных болях
Юниспаз Н назначают при головных болях.

При геморрое

Лекарственное средство помогает снять умеренную боль, справиться со спастическими запорами.

Как принимать Юниспаз Н

Препарат принимают во время еды по 1-2 таблетки. Максимальная суточная доза равна 6 таблеткам в сутки. Пациентам 6-12 лет за один прием разрешается выпивать не более 1 таблетки. Суточная дозировка равна 2 таблеткам.

Больным пожилого возраста лекарство назначают с максимальной суточной дозой в 4 таблетки. При тяжелом нарушении функции печени и почек необходимо соблюдать перерыв не менее 12 часов между приемами лекарственного средства. Рекомендуется снижение дозировки, а продолжительность курса ограничивается 3 днями.

Противопоказания при применении Юниспаза Н

Препарат не назначают пациентам, имеющим:

  • повышенную чувствительность к компонентам лекарственного средства;
  • тяжелую почечную недостаточность;
  • болезни крови в виде тромбоцитопении, лейкопении;
  • поражение печени в результате хронического алкоголизма;
  • тяжелую форму сердечной или печеночной недостаточности;
  • черепно-мозговую травму, гипертензию;
  • бронхиальную астму.
Препарат не назначают пациентам, имеющим тяжелую форму сердечной недостаточности
Препарат не назначают пациентам, имеющим тяжелую форму сердечной недостаточности.

Лекарственное средство противопоказано женщинам в период беременности и лактации.

Вызывает ли препарат побочные явления

Развитие отрицательной реакции со стороны иммунной системы может спровоцировать появление кожного зуда и сыпи.

В тяжелых случаях у пациента регистрируется бронхоспазм и отек слизистой носа.

Действие лекарства способно стать причиной появления головокружения, сонливости, головных болей. Реакцией пищеварительной системы на введение действующего вещества в некоторых случаях является запор и тошнота.

Нежелательные эффекты сердечно-сосудистой системы проявляются в виде артериальной гипотензии, тахикардии. Возможны сбои в процессе кроветворения с развитием тромбоцитопении.

Передозировка

Признаками превышения допустимой дозировки является тошнота, бледность кожи, рвота. Принятие большого количества таблеток способно вызвать токсическое поражение печени, в тяжелых случаях ведущее к развитию некроза.

Признаком превышения допустимой дозировки препарата Юниспаз Н является тошнота
Признаком превышения допустимой дозировки препарата Юниспаз Н является тошнота.

Признаки передозировки проявляются в течение 72 часов с момента приема препарата. Терапия требует проведения процедуры промывания желудка с последующим принятием сорбента. После оказания первой помощи пациенту необходимо обратиться к лечащему врачу для назначения симптоматической терапии.

Особые указания

Необходима консультация лечащего врача и индивидуальный подбор дозировки в случаях:

  • Необходимости применения препарата более 3 дней.
  • Диагностирования у пациента синдрома Жильбера.
  • Наличия у больного почечной или печеночной недостаточности.
  • Диагностированной артериальной гипотензии у пожилых пациентов.

Прием алкоголя на фоне терапии с введением препарата повышает риск развития выраженных побочных эффектов. Управление транспортом или выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания не рекомендуется при появлении выраженной нежелательной реакции со стороны нервной системы.

При беременности и лактации

Препарат противопоказан в период беременности. В период грудного вскармливания необходимо перевести ребенка на искусственное питание на время лечения.

Применение в детском возрасте

Лекарство противопоказано пациентам младше 6 лет. Детям от 6 лет препарат вводят в соответствии с рекомендованной дозировкой и только по назначению педиатра.

Лекарство противопоказано пациентам младше 6 лет
Лекарство противопоказано пациентам младше 6 лет.

Лекарственное взаимодействие

Сочетание с другими препаратами, содержащими парацетамол, повышает риск развития внутренних кровотечений. Одновременный прием с Левоподой повышает вероятность появления ригидности или тремора.

Токсическое действие парацетамола увеличивается под влиянием этанола, Рифампицина, барбитуратов, противоэпилептических средств, некоторых антидепрессантов.

Лекарственное средство увеличивает токсичность Хлорамфеникола. Возрастает вероятность поражения печени при совместимости с Доксирубицином. Анальгетическое действие увеличивается при сочетании с Кодеином и снижается при совместимости с Колестирамином.

Аналоги

Структурными аналогами препарата являются Спазган, Кафергот, Саридон.

Сроки и условия хранения

При комнатной температуре на протяжении 3 лет.

Условия отпуска из аптек

По рецепту врача.

Юниспаз Н
Юниспаз Н инструкция

Цена

Стоимость препарата — от 84 руб.

Отзывы врачей и пациентов

Геннадий Николаевич, терапевт

Препарат назначается в составе комплексной терапии для облегчения болевого синдрома. Жалобы на развитие побочных эффектов поступают редко. Терапия хронических патологий с применением лекарственного средства осложняется риском развития нежелательной реакции из-за высокой нагрузки на пищеварительную и выделительную системы. Эффективен при лечении острых состояний.

Ольга Сергеевна, гинеколог

Многие пациентки хвалят препарат за способность быстро облегчать боль при ПМС, некоторых гинекологических патологиях.

Елена, 25 лет

Лекарство постоянно хранится в семейной аптечке. Покупалось для борьбы с зубной болью, позже стало использоваться и при болезненном менструальном синдроме, головной боли. Действует быстро, эффект сохраняется на 5-8 часов при выраженной боли и на 10-12 часов при умеренных неприятных ощущениях. Побочные эффекты появляются редко и слабо выражены, в большинстве случаев это легкая тошнота, но ее может провоцировать и общее состояние, неправильное питание и большая любовь к крепкому кофе.

Принимать таблетки дольше 3 дней или часто повторять лечение не приходилось, поэтому случаев передозировки или нарушений в работе внутренних органов не заметила.

Максим, 42 года

Попробовал эти таблетки по назначению врача при лечении невралгии. Медикамент приносит временное облегчение, снимает мышечный спазм, но неприятные ощущения возвращаются быстро. Принимал 5 дней. С каждым разом побочные эффекты проявлялись сильнее. К легкому головокружению при резкой смене позы добавилась общая вялость, заторможенность и головная боль. Появились проблемы с пищеварением. На повторном приеме у врача было решено отменить лекарство.

Добавить комментарий

  • Разделы сайта